Le cours se déroule sur 34 sessions de 1h20 à 1h30 regroupées par deux, sur une demi journée.
Il est adossé à des quiz en auto-contrôle et à un portfolio numérique pour enregistrer vos travaux, sous forme de site Web, pour les présenter aux enseignants, à vos amis ou dans votre CV pour montrer ce que vous avez fait.
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1
voir cours : 3-algosProgrammes
Objectifs :
- découverte de la logique algorithmique: séquences, conditions, itérations
- découverte des langages de programmation graphique par blocs,
Déroulement :
- présentation des intervenants, des stagiaires et de leurs attentes
- présentation du programme, et de la charte du cours
- programmation avec Blockly, retour et analyse sur Blockly
- Qu-est ce qu'un algorithme ?
- Quiz (questions sur les algos)
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2
voir cours : 4-ScratchIntro
Objectifs :
- découverte de Scratch,
- introduction à la programmation
- notions nouvelles : programmation évènementielle, variables, capteurs
Déroulement :
- Quiz sur les algorithmes (si pas fait avant)
- présentation de Scratch : coding live (Ghostbuster)
- réalisation de quelques niveaux du "circuit voiture"
- démarrage éventuel du jeu Pong
- synthèse/Bilan
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3 et 4
voir cours : 5-pong
Objectifs :
- Approfondir en réalisant un programme de niveau intermédiaire,
- Maîtrise des notions d’algorithme, de programmation évènementielle, de variable et de capteurs.
Déroulement :
- Accueil (revue de la charte)
- Debriefing sur la réalisation de Ghostbuster.
- Quiz : travail en individuel puis par groupe et revue classe entière
- Présentation du principe BCCC (Build, Conceptualize, Customize, Create) avec les étapes de développement guidé, d'analyse, de modification autonome puis de création d'extension personnelle.
- Réalisation du jeu pong (en classe inversée avec la vidéo)
- Analyse en groupe de l’application réalisée
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5
voir cours : 6-PongDefis
Objectifs :
- Concevoir et réaliser en autonome une partie de programme,
- Expliciter les concepts mis en oeuvre,
- Evaluer la maîtrise des concepts,
- Synthétiser sous forme écrite les travaux effectués et les notions apprises,
Déroulement :
- Retour sur Pong V1 et les types de dessin (vecteur/bitmap)
- Création des groupes projets / propositions
- Présentation des défis proposés
- Réalisation autonome du ou des défis choisis
- Les fonctions (à faire éventuellement en début de séance)
- bilan,
- quiz
- synthèse dans le portfolio (reporté cours suivant)
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6
voir cours : 2-ComptePortFolio
Objectifs :
- Comprendre les notions de données locales et dans le Cloud
- Maitriser l'utilisation de services associés (Drive, Dropbox ou onedrive)
- créer un compte Google et un drive associé,
- créer un site Web / portfolio (Google site),
- personnaliser le site/portfolio pour le cours,
- renseigner/répondre aux questions d'une première page,
Déroulement :
- Utiliser le compte créé dans le domaine "onvaessayer.org" (ou créer un compte Gmail)
- enregistrer des donnnées sur un drive
- partager des données, gérer les droits d'accès,
- éditer un document à plusieurs,
- notion d'URL (modif des paramètres pour visualiser ou télécharger)
- création d'un site Web (ou accès au site Web sur site partagé)
- configuration du partage et des droits d'accès
- personnalisation de la page de présentation (ajout photo et texte)
- ajout d'un lien vers un projet SCratch etinsertion directe du jeu,
- réponse dans le portfolio aux questions posées sur une page.
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7 et 8 (5/12/2019)
voir cours : 7-CreationScratch
En raison des mouvements sociaux, le CNAM est fermé. Ces cours sont réalisés à distance en mode visio-conférence avec Hangout.
Objectifs :
- Création d'un projet sur Scratch
Déroulement effectué :
Déroulement prévu initialement :
- définition du projet (30 mn) : un dessin avec quelques lignes qui décrivent les personnages, les évènements et interactions, les règles pour dire quand on gagne et quand on perd,
- Validation de cette première étape avec un animateur.(Pour les suivantes, prévenez et continuez.)
- 1° version (1h) : avec le fond d'écran, le déplacement du personnage (sprite) principal, la liste des variables (ex : score, nombre de vies, durée d'une partie, ...) et la description de l'application dans le portfolio,
- 2° version (1h20) : avec l'interaction principale du jeu (ex : sortie de route, collision, ...) et l'ajout dans le portfolio du lien vers cette version de l'application,
- Pause 15 mn (1h35)
- 3° version (1h55-2h00) : on peut commencer à jouer, les interactions du jeu sont en place. Le portfolio est mis à jour : la documentation et le lien vers cette version d e l'application
- 4° version (2h15-2h20) : avec le score, le nombre de vies, un message quand on a gagné ou perdu, ... Toutes les fonctions sont présentes, même si elles ne marchent pas très bien. Le portfolio est mis à jour avec cette version.
Après cette étape, on passe à la mise au point finale, on ne développe plus de fonctions nouvelles.
- version finale (2h40) : présentation à vos collègues et à un animateur
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9 et 10 (6/12/2019)
Cours assurés en vision-conférence en raison des mouvements sociaux et de la fermeture du CNAM
voir cours : matériel et logiciel (2_05.php)
Objectifs :
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- Revue de notions de base (videos + quiz)et suite du projet:
- Préparer la réalisation des projets Scratch
Déroulement :
Le travail a été alterné sur les séances 7 à 10 avec 1 video et 1 quiz par séance, et du temps réservé au travail personnel sur le projet Scratch.
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11 (10/1/2020)
revue des notions précédentes (révisions)
Objectifs :
- révisions : algorithmes, variables, porgrammation évènementielle
- Procédures/création de blocs : réorganisation du code de Pong
Déroulement :
- Revue des algorithmes : 15 mn+
planches
- Revue
- des 3 structures de contrôle : Séquences, Boucles et itérations 10 mn
des évènements (programmation évènementielle)
- Revue des variables
- création de blocs ou procédures 15 mn
live coding(Pong)
(pong V1)ou de test
(pong V2)
- Quiz 20 mn+ : à faire avec chaque sujet ou à la fin
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12 (10/1/2020)
finalisation du projet et présentation
Objectifs :
Compte tenu des différences d'avancement, séparation en deux groupes :
- Groupe 1 : finalisation du projet Pong et de sa présentation (fiche ou page web)
- Groupe 2 :
- finaliser la présentation du projet (fiche oupage web)
- extension projet ou algorithmique avancé
(suivi de terrain)
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13 (15/1/2020)
voir cours : 1-PresAppInventor
Objectifs :
- Point sur la rédaction des fiches de présentation projet
- App Inventor : introduction avec SmsGame
- Configurations : AI2 companion
- Prendre en main l'outil App Inventor
- Développer une première application
Points annexes :
vérifier les configurations (AIstarter principalement, émulateur, ...)
Déroulement :
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14 (15/01/2020)
voir cours : 1° application : traduction automatique
Objectifs :
- développer la 1° application,
- découvrir des composants
- faire un debrief du projet Scratch et de ce qui a été fait .
Déroulement :
- Revue des composants
- appli traduction : ajout du choix de la langue
- enchainement des actions (à aprtir du prmeier booton)
- Quiz sur app Invenntor
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15 (16/01/2020)
voir cours : une petite idée V1
Objectifs :
- réalisation de l'application "une petite idée" V1 puis V2,
- finalisation des fiches projets
Déroulement :
- Réalisation appli "Une petite idée V1"
- Retour/Quiz (sur les composants)
- (Réalisation V2 : Améliorations)
- (Retour/quiz sur V2)
- Portfolio
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16 (16/01/2020)
voir cours : une petite idée V1
Objectifs :
- réalisation de l'application "une petite idée" V1 puis V2,
- 1° introduction aux variables de type liste (liste de titres d'images et de musiques),
Déroulement :
- Réalisation appli "Une petite idée V2"
- Correction en classe entière
- Présentation de l'utilisation de listes et d'un spinner
- Finalisation des fiches projets
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17-18 (21/01/2020)
open food facts et internet
Objectifs :
- retour sur l'appli "une petite idée", listes et extensions possibles
- Point sur la remise des fiches projet Scratch
- introduction à Internet, services, URLs, API, exemples (dont open food facts)
- exercices sur les URL dans un navigateur (dont open food facts) : dictinction entre pages web et données (JSON,...)
- réalisation semi-autonome de l'application open food facts à partir de spécifications, d'une analyse (flowchart/diagramme de flux) et d'une revue des points clefs (composants et blocs nouveaux à utiliser),
Déroulement :
- retour sur "une petite idée V2", revue des composants utilisés, pseudo-code ou diagramme de flux, variables de type liste,
- Internet : Vidéo, Quiz et échange classe entière
- Exercices sur les URL (
open food facts Web et JSON,
Google maps,
Open data)
- Lecture des spécifications de l'application (open food facts) à réaliser
analyse (flowchart/diagramme de flux) et pseudo-code
revue des composants et blocs nécessaires à sa réalisation,
- réalisation en autonome à partir d'un canevas initial,
- correction en classe entière.
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19-20 (21/01/2020)
Open food facts, listes
Objectifs :
- Les listes : composants (spinner, list picker, ...) et manipulation avec des blocs dédiés,
- quiz et/ou exercices pratiques
- exercices sur les URL et API,
- Portfolio : présenter un projet Scratch.
Déroulement :
- Quiz sur Internet (si on ne l'a pas fait dans la sessio précédente)
- Point sur l'envoi des fiches projet Scratch
- open food facts V2 : spécifications
- gérer des listes de produits : sélectionner/ajouter/supprimer
- enregistrer ces listes et les récupérer au démarrage de l'appli
- présentation des variables de type liste
- Coding live de la V2.1 d'open food facts avec une liste de produits
- présentation de la notion de données permanentes, locales ou en réseau et des composants associés (tinyDB)
- Coding live de la V2.2 d'open food facts avec lecture et enregistrement de la liste des produits scannés
- Selon temps disponible: documentation projet SCratch dans portfolio
- présentation du projet
actions connexes :
- Installer AI starter sur tous les postes personnels à aprtir dune clef USB (et vérifier le fonctionnement sur les autres).
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21-22 (29/01/2020)
listes de produits, données permanentes (tinyDB)
Objectifs :
- revue de la notion de liste,
- utilisation des listes dans open food facts
- présentation des projets
- présentation des données permanentes et de tinyDB
- modification d'une application pour enregistrer et relire des données
- Portfolio : présenter un projet Scratch.
Déroulement :
- Retour sur la notion de liste avec
Quiz/exercices
- Modification en classe entière de l'application open food facts pour gérer des listes de produits
- création d'une liste, ajout des codes barre à cette liste,
- ajout d'un sélectionneur de liste pour choisir le produit affiché
- ajout d'un sélectionneur de liste pour supprimer un des produits de la liste
- Présentation des projets finaux
- données permanentes : vidéo sur tinyDB
- quiz : http://onvaessayer.org/vaucanson/unit3/3_09.php
- modification de l'application open food facts pour
- enregistrer la liste des codes barre après chaque changement
- lire la liste des codes abarre au démarrage de l'application
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23-24 (29/01/2020)
Application de dessin et photo avec Paint
Objectifs :
- design et conception de l'application, réalisation par étapes
(points, lignes, couleurs, boutons, photos)
- finalisation des groupes et choix des sujets
- mini quiz et quizly (§3.4)
Déroulement :
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Voir vidéos dans : playlist Paint et reportage
- design et conception de l'application,
- V1 : dessin des points
- V2 : lignes et couleurs
- constitution des groupes projest et choix des sujets
- mini quiz
- intégration des photos
- quizly (§3.4)
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